Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Фрагменты книг


Письма
(фрагмент книги: "1/10 № 22")

Здравствуй, "1/10"!


Обложка 1/10. № 4, 1993

Уже полгода я читаю Тебя. Мое с Тобой знакомство началось неожиданно. Я оказался на площади трех вокзалов на два часа раньше отправления поезда и от нечего делать прохаживался взад-вперед. И вот, на одном из лотков я увидел Тебя. По яркой обложке я сразу понял, что это именно то издание, которое я уже несколько лет мечтал приобрести. Я и не предполагал, что у нас в России издаются подобные журналы, пределом моей мечты было купить какой-нибудь гей-журнал на английском языке, хотя я и помню его только по средней школе. А тут - русскоязычное издание! Я, как голодный пес, учуявший запах сахарной косточки, с полчаса наматывал круги около лотка, не решаясь подойти ближе. Я прекрасно отдавал себе отчет, что в огромном городе нет даже доли процента "засветиться", я уговаривал себя разными словами, но не хватало решительности. Внушительная бабенция, торговавшая изданиями, сама спросила, что мне нужно. Язык где-то застрял, и я только показал пальцем на два Твоих номера. Расплатился и быстро ушел. Убежал. Чувство радости от приобретения смешивалось с чувством стыда за свою робость. Я спешно спрятал Тебя в багаж и еле дождался поезда. Думаю, излишне говорить, что в вагоне я не решился Тебя читать. Лишь когда я переступил порог дома, первым делом сел на кухню и перевернул первую страницу.

Не буду утомлять ни Тебя, ни себя подсчетами, сколько раз я прочитал Тебя от корки до корки. Много. С той поры нашего первого знакомства прошло, как я уже сказал, полгода. Изменилось очень многое. Я нашел друзей через Твой клуб знакомств, с одним парнем сошелся очень близко, но наш союз был обречен на неудачу. Но главное, кроме смелости воспринимать себя таким, какой я есть, я приобрел неоценимый опыт. Пусть не очень удачный, это дело наживное. Главное, что теперь я верю в себя, в свои силы что-то в своей жизни изменить. Я даже открылся своим гетеросексуальным приятелям. Думаю, что они "1/10" не читают, но я хотел бы сказать им через Тебя спасибо за то, что они поняли и не отвергли меня. Дорогая "1/10", скорее всего, ты не сможешь напечатать мое письмо на своих страницах, это для меня и не столь важно. Главное, спасибо Тебе за то, что Ты есть. Просто за возможность написать письмо такому родному, такому близкому другу...

Сергей. Мурманская обл.


Мне 21 год. Живу я в Ярославле и ни за что не променяю свой родной город) на столицу. Три года я учился и, соответственно, жил в Москве. В конце концов я смылся оттуда. Я так и не научился долго находиться среди внешне приятных, милых, но страшно пустых внутри людей. Я так и не смог найти человека в 10-миллионном городе, которого прежде всего волновали бы не фирменные шмотки и долларовые счета в банке, а такие смешные для Москвы веши, как красота цветов, летних ливней, пение птиц или шорох мухи, застрявшей в паутине. Для меня милее тот банальный и смешной для вас, москвичи, рай в шалаше. Ваши ценности не представляются мне ни на йоту важными: тусовки в дорогих барах, "стыковки" на одну ночь да и вся ваша искривленная шкала ценностей. Я люблю не шелест зеленых банкнот, а шелест зеленого леса. Запахи не супермодного и не менее "супер" дорогого парфюма, а запах свежескошенной травы. Я мечтаю не о доме на Канарах, а о свежескошенном луге, где я лежу с любимым, прислушиваясь к журчанию реки. Мы смотрим на небо, а я все гадаю, что он хочет сказать мне, рассказывая о проплывающих над нами облакам. Мне не хватает в этой жизни только одного: найти такого парня. Чтобы одно только слово, один только звук, один только взгляд поставил под моей прошлой жизнью жирную черту. Мы уедем подальше от города, посадим деревья, построим дом. А что в нем? Да просто счастье!

Дмитрий. Ярославль.