Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Статьи


Владимир Кирсанов
Голубые вокруг Пушкина. Ф. Ф. Вигель


Ф.Ф. Вигель, 1836 г.

Филипп Филиппович Вигель, названный в этом списке первым, - личность сегодня совершенно забытая. Это о Вигеле Пушкин писал в дневниках, что его разговоры всегда "...кончаются толками о мужеложстве", это о нем прозрачная ироничная строчка - "...но Вигель, пощади мой зад!". Портрет Вигеля оставил нам в своих мемуарах, изданных в "Русском архиве" в конце 70-х годов прошлого века, француз гомосексуал А. Сент-Ипполит: "Круглое лицо его с выдающимися скулами заканчивалось острым приятным подбородком; рот маленький, с ярко-красными губами, которые имели привычку стягиваться в улыбку, и тогда становилось похожими на круглую вишенку...". "Записки" Вигеля - бесконечный источник материалов для комментаторов-"пушкинистов" - издавались последний раз аж в 1928 году. Сохранились и несколько его писем Пушкину, которые до сих пор не опубликованы. О самом же Вигеле, гомосексуальность которого столь откровенно представлена во многих пушкинских текстах, "пушкинисты" старательно молчат....

Литература была для Вигеля родом развлечения: не стихи или проза, а критика... Многие статьи Вигеля, злые и обидные для объектов его критики (среди которых и близкие по "Арзамасу"), распространялись исключительно в списках и для печати были совершенно непригодны. Была у него такая внутренняя натура - от любви до ненависти один шаг, свойственная вообще определенному типу гомосексуалов. Окружение Пушкина Вигеля недолюбливало, чего не скажешь о самом поэте. Знакомы они были давно, а подружились в Кишиневе в Южной ссылке Пушкина в середине 1820-х годов. Вигель, оказавшись в Кишиневе вскоре после отъезда Пушкина, не стыдясь сам расспрашивал Александра Сергеевича через одного из любовников, гвардейца Литовского полка Григория Шварца, кого из дворовых здесь лучше и проще будет употребить в известных целях. И Пушкин, словно опытный сводник, желая "рассеять" его скуку, советовал: "...из трех знакомцев годен на употребление в пользу собственно самый меньшой: NB. Он спит в одной комнате с братом Михаилом и трясутся по ночам немилосердно - из этого вы можете вывести важные заключения, предоставляю их вашей опытности..." (Х, 56).

И тут же продолжал в том же тоне уже о себе - "...выдался нам молодой денек - я был президентом попойки - все перепились и потом поехали по блядям"(Х, 57). В октябре 1823 года Пушкин с прозрачными намеками на особенные интересы Вигеля писал Вяземскому из Одессы: "Вигель был здесь и поехал в Содом-Кишенев, где, думаю, будет вице-губернатором"(Х,55). И, действительно, в 39 лет Вигель стал вице-губернатором Бесарабии по протекции Новороссийского губернатора графа Воронцова. И у того и другого было много общего - влечение к юным крестьянским мальчикам.

Владимир Кирсанов



О людях, упомянутых в этой публикации



· Александр Сергеевич Пушкин

Смотрите также


· Голубые вокруг Пушкина