Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Статьи


Предисловие Сергея Щербакова к публикации фрагментов альманаха на Gay.Ru


Сергей Щербаков

Дорогие друзья!

Вам предоставляется уникальная возможность ознакомиться с электронной версией первого номера литературно-художественного и публицистического журнала "Gay, Славяне!", увидевшего свет пять лет назад.

Журнал был задуман в стиле "толстых" журналов такого направления, столь популярных в среде советской интеллигенции в 60-80 годы. Издание финансировалось берлинскими правозащитными организациями, что нашло отражение в его содержании - переводы книги мемуаров "голубого" узника фашистских концлагерей Хайнца Хегера и берлинского публициста "Свадьба по датски". Основная же часть представленных работ принадлежит перу ленинградских авторов прошлого и настоящего. Имея ввиду, что многие из них в той или иной мере пострадали от правоохранительных органов за "идеологическую" направленность своего творчества (освещение и воспевание однополой любви) или участие в правозащитной деятельности (например, Геннадий Трифонов, отвергнутый впоследствии также и бывшими диссидентами), в журнале предпринимаются попытки анализа причин и методов борьбы против творческой интеллегенции, осмелившейся поднять голос в защиту сексуальных меньшинств. Второй номер журнала в результате недополучения средств от реализации первого вышел меньшим тиражом в 1000 экземпляров, а последний, третий - уже в новом составе редколлегии и учредителей - вообще является библиографической редкостью.

Я надеюсь, что издание электронной версии нашего журнала найдет благодарный отклик в сердцах читателей и послужит примером для начинающих талантов, желающих посвятить свое творчество описанию нелегкой судьбы лиц с нестандартной сексуальной ориентацией в нашей многострадальной стране. Хотел бы также выразить огромную признательность московскому энтузиасту Эдуарду Мишину, задумавшему издание русских "голубых страниц" в интернете и всем читателям www.gay.ru за внимание к нашему изданию.

Сергей Щербаков,
редактор "Gay, славяне!" N 1,
Санкт-Петербург
30.11.1997.



Смотрите также


· Альманах "Gay, Славяне! # 1"