Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Статьи


Владимир Кирсанов
10 издательств России с самым большим "голубым портфелем"

В начале августа 2006 года были подведены итоги исследования издательского рынка России. Az.Gay.Ru не стал отставать от тенденций к обобщению и решил выяснить, какие российские издательства предлагают самое большое количество книг для геев и лесбиянок. Мы ориентировались на содержание книги - ее героями должны были быть гомосексуалы, а также на интерес ЛГБТ-публики к тем или иным изданиям. Для этого мы воспользовались рейтингами, которые составляет Az.Gay.Ru на основе количества продаж книг среди геев с 2004 года.


10 ИЗДАТЕЛЬСТВ РОССИИ С САМЫМ БОЛЬШИМ ''ГОЛУБЫМ ПОРТФЕЛЕМ''


      1. "АСТ" - 50 книг
      2. "ЭКСМО" - 50 книг
      3. "Иностранка" - 30 книг, "Азбука" - 30 книг
      4. "Аграф" - 25 книг
      5. "Захаров" - 25 книг


Список издательств, учитывающих в своей политике интересы геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов России, возглавляют ''АСТ'', ''ЭКСМО'' и ''Иностранка''

В список также вошли - "РОСМЭН", "Глагол", "Колонна", "ИНАПРЕСС", "Лимбус Пресс".

На первом месте издательство "АСТ" и его многочисленные совместные предприятия. Всего в его портфеле с середины 1990-х годов по 2006-й год представлены более 40 книг, которые могут рассматриваться как предназначенные исключительно или преимущественно для ЛГБТ-аудитории. В том числе такие, как "Камасутра для геев" и "Камасутра для лесбиянок". Обе изданы в 2004 году.

В "АСТе" издается самая разная литература для геев и лесбиянок. От серии исторических японских детективов американки Лоры Джо Роулэнд (с 2003 года), романов Поппи Брайт (с 2001 года) и Уильяма Берроуза до "Дневника артиста" (2005) Елены Погребижской, среди фанов которой достаточно много лесбиянок.

К сожалению, "АСТ" слишком всеяден, поэтому в его прайс-листе можно найти и несколько гомофобных изданий. Характерный образец - сочинение мадам Еникеевой "Геи и лесбиянки" (2003), которое, без преувеличения, можно назвать самой антигейской книгой России начала 2000-х годов. Но, согласимся, что серию книг Еникеевой достаточно "компенсируют" три издания "Ликов и масок однополой любви" Игоря Кона (1998, 2003, 2006).

Нельзя не вспомнить и о том, что в "АСТе" был издан самый, так сказать, "гейский" роман Бориса Акунина "Пелагия и красный петух" (2003).

В 2006 году "АСТ" уже успел представить читателям роман Екатерины Минорской "Женского рода" о том, чем живут современные лесбиянки, а также "В розовом" Гаса Ван Сента и многие другие книги.

На второй позиции - "ЭКСМО". По количеству книг оно на 10 изданий опережает "АСТ" - всего более 50 книг. Но, в отличие от "АСТа", здесь нет таких узконаправленных позиций, как лесбийская и гейская камасутры. Поэтому мы ставим его на второе место.

Особо необходимо отметить заслуги "ЭКСМО" в распространении объективной информации о гомосексуальной стороне жизни знаменитостей. Прежде всего, нужно назвать сверхоткровенную биографию Петра Чайковского, написанную Энтони Холденом и вышедшую в серии "Русские биографии". Под теми же бордовыми обложками, хорошо знакомыми современным читателям, появились биографии Марины Цветаевой (два издания - 2003,2005), Рудольфа Нуреева (2004), Сергея Дягилева (2003). В этом же биографическом ряду фотограф Ольга Фомина со своим романом "Я решил стать женщиной" (2004).

В "голубом портфеле" "ЭКСМО" также роман Виктора Пелевина "ДПП" (2003), который сам автор назвал книгой о "гомосексуализме" и "путинизме", и "бесполые", по словам опять же автора, "Вольтерьянцы и вольтерьянки" (2004) Василия Аксенова.

Интерес у ЛГБТ-публики вызывает большое число триллеров с детективами или жертвами-гомосексуалами. Две книги Луизы Уэлш - "Студия пыток" (2003, 2004) и "Тамерлан должен умереть" (2005). Из того же ряда "Пикник на руинах разума" (2003) Йена Макьюэна и сборник рассказов Адама Хэзлетта "Ты здесь не чужой" (2003), объединенных темой психологической неустойчивости гомосексуалов.

Третью позицию среди наиболее терпимых к гомосексуалам издательств занимает "Иностранка". Это и понятно, учитывая большой поток переводных романов. За последние 10 лет - более 30 изданий... Большинство в популярной акунинской серии "Лекарство от скуки" или в "Иллюминаторе". Здесь есть как книги, написанные гомосексуалами, например, уже семь изданных в "Иностранке" романов открытой лесбиянки Вэл Макдермид или почти все самое известное из Майкла Каннингема.

Ничуть не отстает от "Иностранки" питерская "Азбука". В ее серии "Азбука-Классика" представлены произведения Вирджинии Вулф, Теннесси Уильямса, Оскара Уайльда, Гертруды Стайн, Джеймса Болдуина, Юкио Мисимы. Главный гей-бестселлер здесь, конечно же "Комната Джованни" Болдуина в новом переводе. С начала 2006 года она упорно держится в десятке гей-изданий.

За публикацию всякого рода гей-классики мы должны поблагодарить издательство "Аграф". Наибольший успех у публики имел новый перевод апокрифического романа Оскара Уайльда "Телени" (2005), сборник его же писем (1997). Отдельная благодарность за "33 уродов" Зиновьевой-Аннибал (1999) и трехтомник Михаила Кузмина с незабываемыми "Крыльями", изданный в конце 1990-х. Что бы делало гей-сообщество России и без собрания сочинений Жана Кокто с рисунками также в трех томах...

Издательство "Захаров" известно не только тем, что открыло Бориса Акунина. В 2000 году оно напечатало единственный в России сборник стихов Сильвии Платт. А дальше пошло по биографиям, причем, довольно откровенным. Но самое интересное - мемуары выдающихся русских ЛГБТ-персон ХIХ и начала ХХ веков: Надежды Дуровой, Филиппа Вигеля, Владимира Мещерского, Феликса Юсупова. Нельзя забыть и "Коронацию" Бориса Акунина - один из первых откровенных текстов у маэстро Чхартишвили на гей-тему.

Вот так выглядит "голубая" пятерка российских издательств, которые помнят, что в России живут миллионы геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов. К этому списку мы добавим еще пять.

"РОСМЭН" - за издание "Линии красоты" (2005) Алана Холлингхерста и "Закрытый просмотр" (2004) Джин Макнил.

"Глагол" Александра Шаталова - как первопроходцу и за верность "теме".


Два ЛГБТ-бестселлера ''Камасутра для геев'' и ''Камасутра для лесбиянок'' вышли в ''АСТе''

Тверская "Колонна" Дмитрия Боченкова и пражский "Митин журнал" Дмитрия Волчека. Они, конечно, должны быть в начале нашего списка. Но, поскольку, как издателей, так и то, что они издают, геи и лесбиянки в России и далеко за ее пределами считают просто своим, "тематическим", их объективно могут снять с дистанции... Потому что с участием Боченкова и Волчека никакого гей-соревнования между издательствами не получится. Они будут первыми.

Питерский "ИНАПРЕСС". Не устоять перед именами Софии Парнок, Михаила Кузмина, Геннадия Трифонова, Жана Жене, которые появились на обложках издательства во второй половине 1990-х годов.

И "Лимбус Пресс" - за то упорство, с которым издательство пробивается к ЛГБТ-читателям. И у него все лучше это получается почти с 30 книгами с 2000 года.

Таковы итоги нашего рейтинга, его результаты отчасти перекликаются с опубликованными в начале августа данными о состоянии издательского рынка России. Первые три позиции, сообщает DISCOVERY Research Group, занимают "АСТ"- 17%, "Эксмо" 12% и "Олма-Пресс" - 7%. Увы, в нашем списке "Олма..." отсутствует. Впрочем, чтобы быть объективными назовем хотя бы одну книгу, за которую издательство могут поблагодарить геи и лесбиянки. ...В первую очередь, транссексуалы. Потому что именно "Олма..." напечатала "Внеклассное чтение" (2002) Бориса Акунина с она/он/оно по имени Валя Глен.

Владимир Кирсанов
24 августа 2006 года