Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Статьи


Александра Лопата
"Один из нас" - юбилейный выпуск

Трудясь над очередным номером журнала "Один из нас", редакция нестройными голосами орала старую детскую песенку: "Прилетит вдруг волшебник в голубо-о-м вертолете". То, что вертолет голубой, - это без вопросов, а песенка пелась в связи с тем, что не каждый день журналу исполняется десять лет. Срок немалый, поэтому мы, сняв развеселившегося по случаю праздника главреда с офисного кресла, с особым удовольствием представляем вам юбилейный, пятидесятый выпуск.




''Один из нас''. № 50 2007. Обложку украсило фото писателя-бисексуала Алмата Малатова. Работа - Сержа Головача, вероятно, тоже бисексуала...

Можем поспорить, что читателям "Одного из нас" порой очень хотелось заглянуть в глаза авторов, которые сочиняют все эти статьи, обзоры и рецензии, дают советы или учат, как правильно поступать в тех или иных жизненных ситуациях. Нет ничего невозможного: в праздничном выпуске вы обнаружите фото членов редколлегии и их рассказы о себе. Подчеркиваем: фото - настоящие! Рассказы - тоже.

В остальном же мы, как всегда, не забыли о новостях и не остались в стороне от политики. Поэтому вашему вниманию - статья о том, как странно соблюдаются права ЛГБТ в стране контрастов Америке, и какие надежды в связи с этим возлагаются на будущего президента США.

В рейтинг "самых-самых" мы решили включить имена успешных транссексуалов. Десять мужчин, превратившихся в женщин, и наоборот. Среди них есть артисты, политики, ученые и бизнесмены: живет себе человек, а мы и не догадываемся, что в детстве этот дяденька с бородой носил платьица, потому что был девочкой.

"Предъявите документики!" Легендарный сержант Петренко - символ доблестной украинской милиции, - вряд ли задумывался о том, что его западные коллеги объединяются в ассоциации по признаку сексуальной ориентации. В статье "Полицейские лунного света" мы расскажем о геях-блюстителях порядка. Ради таких иногда даже похулиганить хочется - специально для того, чтобы голубой красавец в форме обыскал вас на предмет наличия чего-нибудь запрещенного.

Мифы о самураях занимают воображение многих почитателей японской старины. Особенно неплохо европейцы знают об одном аспекте существования этих восточных воинов, а именно - об их допустимой, и даже желаемой гомосексальности. Рассказ об этом вы также найдете на страницах журнала.

Любители кинематографа познакомятся с талантливым режиссером Эйтаном Фуксом, который наделал много шума фильмом о влюбленных друг в друга солдатах израильской армии "Йоси и Джаггер". Однако это - далеко не единственная лента на гей-тему, снятая Фуксом и его партнером Галем Оховски. Одна из них в скором времени доберется и до наших кинотеатров, поэтому прежде чем идти на просмотр, хорошо бы узнать об авторах побольше, чтобы быть теоретически подкованным. Также в киноразделе - рассказ о датской транссексуальной ленте "Мыло" и скандальной порнографической комедии "Shortbus", режиссер которой умудрился не только повеселить публику множественными оргазмами, но и показать средний палец Джорджу Бушу.

Актриса Ольга Макеева, сыгравшая главную роль в фильме "orANGELove", дала нам интервью. Картина нашумела, но пока лишь в рамках фестивальных программ. И теперь, когда лента наконец-то выходит в прокат, не лишним будет узнать, как складывались отношения Ольги с режиссером Аланом Бадоевом и партнером по съемочной площадке Алексеем Чадовым, как эти двое относятся к окружающим их гей-слухам, а также о том, что актриса думает о гомосексуалах..

Любителей музыки порадует материал, посвященный великому Дэвиду Боуи, отметившему недавно свой юбилей: ему уже шестьдесят. Об этом странно думать, но некоторые точки над "i" нам удалось расставить. А еще мы решили поделиться своими восторгами в адрес шведского дуэта "The Knife", участники которого дружат с невероятно красивым трансвеститом и снимают его в своих клипах. Для почитателей отечественной культуры - репортаж с концертов Дианы Арбениной и Светланы Сургановой, которые умудрились выступить в Киеве с разницей в полторы недели. Совпадение? Возможно, но каждая случайность - это хорошо продуманная закономерность.

Особое внимание просим уделить двум интереснейшим личностям, о которых гомосексуалы знают не понаслышке. Лицо на обложке вы, несомненно, узнали. Это Алмат Малатов, который может похвастаться завидной популярностью, а еще - новой книгой под названием "Кризис полудня". Интервью с Малатовым приоткроет не только эту книгу, но и некоторые другие аспекты его, как принято говорить в таких случаях, "жизни и творчества". Второй человек - это Анатолий Ерема, которого на самом деле нужно было назвать первым: первый украинский журналист, известный телеведущий, совершивший публичный камин-аут. Когда это случилось, многие геи выдохнули: "Процесс пошел!" Что думает по этому поводу сам Анатолий? Говорит, что камин-аут не был спланированным шагом, просто раньше никто его об этом не спрашивал. И мы решили спросить: о камин-ауте и о многом другом.

Считается, что у артиста, выступающего в жанре травести, должен быть богатый мужчина. Но украинская транс-дива Айседора Вулкан свое "айседорино счастье" описывает по-другому. Откровенно рассказывает о сильных чертах характера и маленьких женских слабостях, хотя до сих пор не может определить, чего в ней больше - женского, или мужского.

Экстравагантный дизайнер одежды Наталья Соболева - одно сплошное удовольствие. Приятно смотреть на ее показы, оценивать ее фантастический вкус. Еще приятнее слышать, что у Натальи много знакомых-геев, которых она считает своими самыми искренними друзьями, поскольку в их отношениях нет зависти и двусмысленности. Но главное даже не это, а разговор о мужской моде, ее нюансах и о том, когда обычный портной превращается в художника.

Болезнь современных подростков, растущих в эпоху хай-тек, - игровые приставки. Вроде бы детсадовские забавы, но если проследить историю игр, обнаружится, что гей-тема всем этим сега-мега-плейстешнам совсем не чужда. Мир виртуальных игр особый, в нем тесно переплетены 3D-персонажи и их производители, некоторые из которых откровенно гомофобствовали, пока не поняли, что для привлечения покупателя личные убеждения нужно засунуть… куда подальше. Поэтому бисексуальные герои - обычное дело в шпионских играх, а без геев не обходится ни одна уважающая себя ролевая игра.

Пословицу "муж и жена - одна сатана" мы слышали неоднократно, редко задумываясь над тем, как приспособить ее к своему гомосексуальному семейному быту. Да и стоит ли разделять роли в гей-парах на "мужские" и " женские", заявляя о своей уникальности и параллельно пытаясь подстроиться "под большинство"? Порассуждайте об этом вместе с нами, а заодно узнайте, что скрывают натуралы. Ведь в их жизни тоже бывают проблемы, о которых мы даже не догадываемся: работа, о которой приходится врать родителям, "неправильный" цвет кожи партнера или… любовь к анальному сексу! Анал для натурала - это не шутка и не фантастическая повесть, а вполне реальная и, более того, любимая многими "настоящими мужчинами" сексуальная практика. Лишнее подтверждение тому, что ориентация - вещь гораздо более сложная, чем просто секс.

Ученый с докторской степенью расскажет о дозволенной статистике, врачах, пациентах, СПИД-диссидентах, а еще о том, что медицина - это очень оптимистичная область. Если же оптимизм вас покинул в связи с болями в спине - не отчаивайтесь. Это остеохондроз, которым страдает 80 процентов населения. С напастью можно и нужно бороться простыми и доступными методами, о которых поведает наш почетный физрук Василис Прекрасный.

И в дополнение - авторские колонки геев и лесбиянок, натуралов и натуралок, обзор книг и видео, а также множество других увлекательных мелочей, которые редакция "Один из нас" подготовила для вас в надежде, что праздничный торт с десятью свечками вы разделите вместе с нами.




Интернет-страница журнала: http://intl.gayua.com/on/

Редакционный e-mail: odynznas@ukr.net

Почтовый адрес: а/я 280, г. Киев, 01001, Украина

Александра Лопата (Киев)
3 марта 2007 года



Смотрите также


· "Один из нас" № 49: Есть, что почитать...