Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Статьи


"Странная" наука Сэджвик Ив Кософски


Обложка английского издания книги ''Эпистемология чулана'' (Epistemology of the Closet)

Когда ученый, начинает заниматься тем, чем иные побоялись бы, бросает вызов обществу и исследует то, на что наложено табу, часто ему удается не только совершить открытие, но и что-то изменить в этом мире. К таким ученым можно смело отнести Сэджвик Ив Кософски.

Ив Сэджвик - одна из немногих ученых, занимающихся так называемыми "странными" науками, которые разворачивают психологию и сексологию под иным углом, меняя их в корне. А вместе с наукой меняется и окружающий мир. Темы ее ранних работ очень разные, от феминизма до марксизма. Но, пожалуй, делом всей ее жизни можно назвать исследования гей-культуры и ее роли в массовом сознании. Сейчас мы уже привыкли к тому, что гей-культура - это неотъемлемая часть нашей жизни, но не будь работ Сэджвик, она бы, быть может, никогда не получила признания.

Ив родилась в 1950 году в Дейтоне, штат Огайо. Училась в Йеле и Корнелле, где были написаны ее первые скандальные для своего времени работы о гомосексуальности. Они и сделали ее основоположником изучения гей-культуры в США. Первая ее книга - "Между мужчин: английская литература и мужское гомосоциальное желание" (1985) "Between Men: English Literature and Male Homosocial Desire" произвела фурор как в психологии, так и на книжном рынке. Та же судьба ждала и последующие работы Сэджвик.

С момента окончания университета и до 1990 года, то есть больше десяти лет, она писала свой труд "Эпистемология чулана" (Epistemology of the Closet). В нем Ив исследовала, что представляет собой гомофобия в наши дни на Западе, а также взгляды современных гомосексуалов на семью, личную жизнь, женщину и сексуальность. Наконец, третий научный труд - "Tendencies", изданный в 1993, завершил трилогию исследований на эту тему. Многие важные мысли, изложенные в этих книгах изменили тогдашнее общество и создало мораль современного. Более того, некоторые идеи Сэджвик стали своего рода афоризмами в среде психологов.

Одно из главных убеждений Ив - то, что гетеросексуалы морально намного слабее, чем геи. Именно Сэджвик обнаружила, что самые рьяные гомофобы, как правило, сами являются геями. Неприятием людей других ориентаций, они выражают свой собственный страх, и закомплексованность. В своих научных трудах большое внимание Сэджвик уделяет некоторым элементам массового сознания, и, в частности, ярлыкам. По ее мнению, деление всего на правильное и неправильное, "естественное" и "противное природе" - это нарушение прав человека, своеобразный фашизм. Навешивая на гетеросексуальность ярлык "нормального", общество рассматривает гомосексуальность как нечто второстепенное. Тогда, в восьмидесятых, эти идеи были еще новшеством, но за пятнадцать лет многое произошло - изменились и законы, и люди. Понятие "свобода" стало не только свободой слова и вероисповедания, но и свободой сексуальной ориентации. Заслуги Сэджвик здесь трудно переоценить.

Сэджвик работает не только как исследователь, но и как писатель, поэт и критик. Она изучала литературу и словесность в Гамильтон колледже, Бостонском университете, Амхерстском колледже. Кроме того, она преподает в университете Дюка и ведет высшие курсы в CUNY-центрах в Нью-Йорке.

В 1991 году Сэджвик поставили диагноз рак груди. В книге "Диалог с любовью", она рассказала о своей депрессии и ощущениях во время болезни. Здесь Ив отступила от темы гомосексуальности - массовое сознание и научная деятельность отошли для нее на второй план. И главной в последние годы стала художественная литература - у нее вышло два сборника: "Жирное искусство" и "Тощее искусство". Лирика, во многом схожая с "Диалогом с любовью".

Ван Чу



О людях, упомянутых в этой публикации



· Ив Кософски Сэджвик

Смотрите также


· Рубрика "Наука" на Az.Gay.Ru