Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Статьи


В океане свободной любви и этичного блядства. Мир глазами лесбиянок

В современной России немногие компании позволяют себе рассматривать секс-меньшинства в качестве целевой аудитории. Одна из таких редких организаций - издательство "Гаятри", в последнее время частенько балующая читателей-гомосексуалов новыми литературными произведениями.




Обложка книги ''Этика блядства''

На днях печатным станкам придется потрудиться над книгой лесбиянки Досси Истон и бисексуалки Кэтрин А. Лист "Этика блядства".

"Мы с гордостью представляем вам слово "блядь" в новом значении - одобрительном и даже ласковом, - пишут авторы. - Для нас блядь - это любой человек, обладающий храбростью жить согласно принципу: секс прекрасен, а удовольствие полезно". И тут же добавляют, что блядью может быть гетеро-, гомо- или бисексуал, радикальный активист или мирный обыватель.

Женская публицистика, отчетливо перекликающаяся взглядами с "Сексом в большом городе", где как младенец, познающий мир, пробуя его на зуб, героини познают мир, пробуя его на секс.

"...Нам любопытно: что будет, если объединить энергию четверых или пятерых в зажигательной интимной встрече? Что будет, если вступить в физическую близость с той, кого я десять лет считаю лучшей подругой? Как это будет вон с тем, настолько не похожим на меня человеком? Некоторые из нас обнаруживают новые проявления своей личности, занимаясь сексом с разными партнерами. Для некоторых достаточно флирта, который они считают видом искусства, другие превращают в искусство сам секс. И все мы - любим приключения...".

И если уж окунаться в секс с головой, то никаких ориентационных рамок быть не может в принципе. Вот уж где однополые отношения становятся неотъемлемой частью целого! Частью повседневного бытия. Но превращающие это бытие из повседневного в экзотическое, как заморская приправа заставляет привычную приевшуюся пищу играть новыми оттенками вкуса.

"Кэтрин вспоминает, как узнала, что существуют такие мужчины - геи: Мне было восемь или девять, но я уже тогда понимала подтекст того, о чем слышала: что этим людям не место в моем уютном пригороде, что они занимаются сексом друг с другом, хотя многие считают, что им нельзя этого делать; что они необязательно женятся и не всегда занимаются сексом только с одним человеком; что есть определенные места, где они собираются и заботятся друг о друге, потому что обычные люди не хотят их видеть рядом с собой. И я сразу почувствовала: "О! Они такие, как я".

Уже много лет состоящие в близких отношениях Досси и Кэтрин, как археологи, слой за слоем снимают грязь, которой "культурное" общество забросало прекраснейшее природное явление "секс", возвращая ему его истинную красоту и невинность. Возвращая ему радость, которую он способен дарить тем, кто не пытается сделать его средством манипуляции другим человеком, его присвоения и монополизации.

Адресуя свою книгу представителям всех ориентаций и сексуальных предпочтений, авторы решили лишить текст обычных местоимений мужского и женского рода, "потому что по горло сыты такими построениями, как "он(а)". "Мы предлагаем подставлять местоимения, подходящие именно вам, вашим отношениям," - пишут Досси Истон и Кэтрин Лист.

Сами авторы ни на йоту не отступили от того, о чем их книга. Они ни в коем случае не теоретики. Испытав лично все формы взаимодействия между человеческими телами и душами, прожив по десятку лет в гомо- и гетеро- моногамных отношениях, а затем, выйдя из них в открытый океан свободной любви, они знают, о чем говорят своим читателям. Им можно верить.

И каковы бы ни были источники этого океана, книга в любом случае о любви. А также о ревности, о боли, о верности - не телесной, но духовной. О чем еще может писать женщина? Тем более, сразу две...

Алекс Голко
24 июля 2006 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Досси Истон
· Кэтрин А. Лист

Смотрите также


· Купить книгу "Этика бл**ства"