Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Статьи


Элинор Атвуд Арнасон
Кольцо мечей. О социальных теориях Цей Ума Ул

В подавляющем большинстве Люди считают само собой разумеющимся, что их поведение полностью соответствует требованиям природы, разума и религии. Но некоторые ученые (очень немногие), после соприкосновения с человечеством, усомнились, так ли уж неизбежна гомосексуальность. Если да, то как объяснить человеческое поведение? (Религия Людей сурово монотеистичная, и кощунственно даже предположить, что Богиня пожелала создать извращенную или порочную расу - так во всяком случае рассуждают эти "радикальные ученые".)

Наиболее радикально к "проблеме человечества" подходит Цей Ама Ул. И далее следует краткое изложение ее теорий. Но помните, большинство философов и ученых с ней не согласны.

Во-первых, женщина Цей Амы указывает на необычайное сходство двух рас. Обе теплокровны, имеют волосяной покров, рожают детенышей и кормят их молоком, вырабатываемым организмом матери. Обе имеют два пола, что, впрочем, кажется вселенской нормой. Их телосложение почти идентично: одна голова, четыре конечности с пятью пальцами на каждой. Практически все различия ограничиваются клеточным и молекулярным уровнем. Иными словами, на обычный взгляд обе расы представляются одинаковыми.

Сходны и их истории. Предки обеих вели древесный образ жизни. Отсюда хватающие руки и бинокулярное зрение. Продольные зрачки хвархатов, возможно, указывают, что их предки были ночными животными.

Обе расы двуноги. Причина не вполне ясна. Земляне считают, что их предки переселились с деревьев в открытую степь и выработали вертикальную позу, чтобы высматривать опасность над травами.

Хвархаты менее в этом уверены. У них сохранились близкие родичи, красный народец, обитающий на четырех островах Большого Южного Архипелага. Красному народцу тоже свойственна двуногость, хотя их острова покрыты густым лесом. Некоторые ученые предполагают, что современная физиология красного народца сложилась в открытой местности, но когда Люди размножились, они оттеснили красный народец в леса. (Некоторые данные указывают, что Люди последовательно истребляли красный народец - при раскопках первобытных стоянок Людей кости красных обнаруживались вперемешку с костями разных животных.) Постепенно красный народец мигрировал на юг на острова архипелага, который в те времена, возможно, был перешейком, а затем с подъемом уровня воды с в мировом океане превратился в цепь островов, что обеспечило им изоляцию и безопасность.

Другие ученые считают, что красный народец и Люди одинаково прошли эволюцию в лесах или на их опушках. Приспособиться к иной среде обитания красный народец не смог, доказывают эти ученые, а потому выжил только в нескольких изолированных местностях, иными словами на южных лесистых островах.

И последнее поразительное сходство между землянами и Людьми - отсутствие брачного сезона. Отсутствие течки. Женщины и мужчины сексуально ориентированы круглый год и для возбуждения сексуального интереса не требуется никаких дополнительных условий. Объекты его разнообразны, и общество, а не биология, решают их законность.

Так почему же, спрашивает Цей Ама Ул, две расы, почти идентичные физиологически и исторически, выработали два разных сексуальных поведения?

Ответ заключается в функции половых отношений и непрерывности сексуального интереса, характеризующей и Людей, и землян.

В первую очередь следует учитывать, говорит Цей Ама Ул, что секс очень мало связан с произведением на свет потомства.

Будь назначением секса размножение, и у Людей, и у землян был бы брачный сезон. У большинства животных он идеально отвечает этой цели. Обеспечивает максимум конкуренции и отбора, обеспечивает рождение детенышей в наиболее благоприятное для их выживания время года, а взрослые особи освобождает от необходимости искать удовлетворение половой потребности. Значительную часть года они ее попросту не испытывают и могут сосредоточиться на выживании и заботах о детенышах.

Так почему же Люди (и земляне) выработали свой неугасающий интерес к сексу? В чем эволюционное преимущество этого?

Совершенно очевидно, говорит женщина Цей Амы, что благодаря ему Люди (и земляне) испытывают непрерывный интерес друг к другу.

Большинство сообществ у животных опирается на родство и строится вокруг групп, состоящих из матерей и детенышей или из братьев и сестер. Что доказывается, если воспользоваться двумя примерами с Земли, слоновьими стадами и термитниками.

Однако родство, как основа сообщества, создает двоякую проблему. (1) Ограничение в численности, во всяком случае для млекопитающих и им подобных. Больших семей такие животные не создают. Понятие родства можно расширить за пределы непосредственно семьи, как и делали Люди и человечество через усыновление/удочерение, смешанные браки и расширение понятия семьи, пока оно не включило хварский род, а у землян - клан или племя. Но это подразумевает способность мыслить абстрактно, а не ограничиваться памятью или генетическим сходством. Женщина Цей Амы не считает, что понятие расширенной семьи возникло рано. (2) Родство препятствует людям завязывать отношения с чужими или с другими общинами. Однако секс и сексуальная любовь порождают в людях интерес ко всем себе подобным. Общины могут становиться сколько угодно большими. Всегда существует возможность принять новых людей. Те, кто обращается к религии, возможно, спросят, о чем думала Богиня, когда использовала одни органы и одни гормоны для двух столь разных целей. Но, как указывает женщина Цей Амы, Богиня славна использованием того, что есть под рукой. Эволюция полна нежданных преображений, и еще никому не удавалось разгадать замыслы Богини.

Таким образом, побуждение к продолжению вида превратилось в механизм объединения Людей. Но это создало новую проблему: неукоснительно следуя гетеросексуальному поведению, люди будут производить потомство, и, вполне вероятно, что детей у них будет больше, чем они хотели бы или могли прокормить.

Так что же делать, задает вопрос женщина Цей Ама.

Земляне, по мнению Ул, нашли один ответ, и нашли его очень рано - еще на своей неандертальской стадии, если не раньше. У земной формы контроля над рождаемостью имелось три варианта. Во-первых, убийство младенцев, и особенно младенцев женского пола. (Для ограничения популяции логичнее убивать самок, а не самцов.) Во-вторых, контролирование и ограничение женской сексуальности. Для осуществления этого женщины должны быть порабощены, хотя бы в определенной степени. (А в каком смысле, спрашивает Цей Ама Ул, рабство может иметь степени? Рабство - это рабство, понятие, исполненное невыразимого ужаса. Немножечко рабство - это как немножечко инцеста.) И, наконец, систематическое принижение женщин и детей женского пола. Оно может явиться результатом истребления и порабощения женщин. Земляне, как и хвархаты, хотят чувствовать, что всегда поступают правильно. Причиняя вред другим людям, причиняющий ищет для себя оправдание: те, кому он причиняет вред, - плохие люди, или вовсе не люди. В результате такого принижения земные женщины и дети женского пола перегружались работой и не получали достаточно пищи. Это также ведет к снижению рождаемости. Измученная, истощенная женщина имеет мало шансов родить, здорового ребенка или остаться в живых после родов.

Все это ужасно до невообразимости, говорит Цей Ама Ул, но тем не менее обеспечивало какой-то выход из положения, хотя далеко уступало решению проблемы, найденному Людьми: наложить запрет на гетеросексуальность, кроме как для зачатия.

Почему земляне убивают и угнетают женщин для контроля над рождаемостью? Почему хвархаты использовали благопристойное сексуальное поведение?

Между этими двумя расами существует одно важное различие. У землян мужчины крупнее и сильнее женщин. У хвархатов положение обратное. Цей Ама Ул исходит из того, что у Людей спаривание всегда контролировалось женщинами, тогда как, по всей вероятности, мужчины решают, когда им заниматься сексом.

(Цей Ама Ул приводит более сложные доказательства. У Людей, как правило, разница в росте, телосложении между мужчинами и женщинами не так уж велика. Они почти равны ростом и силой, хотя женщины обычно выше мужчин и с возрастом грузнеют, а мужчины нет. Женщина Цей Амы полагает, что половой диморфизм у Людей стал менее заметным со временем. Она утверждает, что об этом свидетельствуют палеонтологические находки, хотя по окаменелым костям не всегда возможно определить пол скелета, а во-вторых, "антропология". У красного народца, очень сходного с предками людей в доморальные эпохи, мужчины и женщины заметно отличаются телосложением. Женщины красных гораздо крупнее мужчин и бесспорно контролируют спаривание. И среди Людей имеется группа, обладающая физическими и генетическими (а возможно, и интеллектуальными) отличиями от остальной расы. У членов этой группы туловища очень плотные, руки и ноги короткие, гривки ярко выражены, а лица более плоские, чем у прочих. Они славятся выносливостью и упорством. Из их числа вышло много прекрасных воинов, политиков и земледельцев, но они несколько ущербны в сфере творчества и воображения. Они практически не дали великих художников или по-настоящему оригинальных мыслей. К этой группе принадлежат многие роды Большого Южного Континента, и они (считает женщина Цей Ама) являются биологическим подвидом, сохранившим некоторые черты первобытных предков. И, в частности, заметный половой диморфизм. В этой группе (включающей Эттинов и Гва) женщины значительно крупнее мужчин. Именно такие люди, возможно даже, принадлежащие к этому подвиду, и создали исходную культуру хвархатов, а также установили женский контроль над спариванием. И хварские женщины сохранили его до наших дней.)

Теория эта весьма спорная, и большинство коллег Цей Ама Ул считают ее совершенно ошибочной.

Земляне мужчины не пожелали отказаться от гетеросексуальности. Причина этого Цей Ама Ул не ясна. Что они находят в ней привлекательного? Видимо, сила привычки или животные инстинкты.

Хварские женщины не желали терять детей и право распоряжаться своим телом и жизнью. А потому они (рассуждает женщины Цей Амы) ограничивали рождаемость, отвергая сексуальные поползновения мужчин.

В результате сложилось совсем иное отношение к детям, чем у землян. Люди строго ограничивали число своих детей, но всячески заботились о здоровье и благополучии этих детей. Кроме того они всячески заботились о здоровье и благополучии своих женщин. Здоровые дети родятся только у здоровых матерей.

Земляне для ограничения рождаемости использовали бедность, угнетение и насилие внутри семьи. Этот способ в конечном счете оказался неадекватным.

Хвархаты четко разграничили половой акт ради продолжения рода и секс, как выражение привязанности и источник удовольствия. Первое тщательно контролировалось, второе поощрялось. В целом им удавалось не допускать насилия внутри семьи. Они провели четкую границу между теми, кто сражался и убивал, и теми, кого окружают заботами и любят.

По мнению Цей Ама Ул, это явилось результатом сознательных действий хварских женщин и не было "врожденным". В доказательство она начала разыскивать свидетельства, что и среди хвархатов гетеросексуальность служила другим целям помимо продолжения рода.

К этому времени она располагает более чем тысячью примеров из истории и этнографии, показывающих, что бывали целые общины, где преобладала гетеросексуальность, а иногда даже гомосексуальное поведение подвергалось гонениям. Сведения о таких общинах все получены из исторических источников. Ни единой не сохранилось до наших дней. Этому способствовали разные причины. (А) Их численность непрерывно увеличивалась, пока они не стали помехой для своих соседей, которые их истребили. (Б) Они контролировали рост рождаемости на манер землян с помощью убийства младенцев или порабощения женщин. Это вызывало возмущение соседей, которые их уничтожили. Или же (в нескольких случаях, засвидетельствованных историками) их женщины уходили, забрав детей.

Более распространены общины, допускавшие ограниченное сексуальное поведение, обычно на празднествах и почти всегда в религиозных целях.

Некоторые допускали гетеросексуальность среди детей, но она становилась запретной с появлением крови у девушек - обычно между пятнадцатью и двадцатью годами.

Другие общины терпели некоторое число "признанных извращенцев", то есть людей, которым разрешалось гетеросексуальное поведение, если они носили особую одежду и вели себя по-особенному - часто как бы насмехаясь над собой. Детей таких извращенцев забирали во младенчестве, и они воспитывались у родичей заведенным порядком. В большинстве они становились гомосексуалистами и полезными членами общества, хотя их редко выбирали в родители, поскольку их генетический материал вызывал опасения.

Такие ограниченные формы гетеросексуального поведения сохранялись до недавнего прошлого, хотя только в дальних регионах. А возможно, сохраняются и сейчас, считает женщина Цей Амы. Данные неясны.

Цей Ама Ул обнаружила много косвенных указаний на гетеросексуальные культы и субкультуры. Культ Темной Богини, широко распространенный на Большом Северном Континенте в эру Войны Союзов, несомненно включал гетеросексуальный элемент. Во всяком случае враги этого культа обвиняли его последователей в разврате, а также в убийствах младенцев. Последнее, возможно, клевета, но почти достоверно, что у самой Темной Богини был супруг или брат-близнец и что ритуальные церемонии в ее честь совершали под руководством разнополой пары, "отца" и "матери", как называли их верующие.

В конце эры Войны Союзов "Десятеро-Связанные-Воедино" во главе с Эйх Манхатой, вошедшим в историю под прозвищем "Кровавый Меч Эттина", запретили культ Темной Богини. Чрезвычайная жестокость, с какой его подавляли, а также уничтожение многих документов той эпохи, указывают, что поклонники Темной Богини занимались поистине чем-то ужасным.

"Десятеро-Связанных-Воедино" положили начало системе союзов, которая привела к "Сети Родов" и, наконец, к Сплетению. Цей Ама Ул полагает, что Крайняя (по ее выражению) гетерофобия современного общества восходит к Десятерым и к борьбе с культом Темной Богини. Она убеждена, что источником ее был, в частности, Эйх Манхата, и что возможна какая-то связь между прославленной воинственностью и не менее прославленной ненавистью к любым отклонениям. "В истории нет мужчины более нравственного, благочестивого и губительного", - говорит Цей Ама Ул.

Бесспорно, некоторые ранние общества отличались большей свободой нравов. Но, конечно, как указывает кроме того женщина Цей Амы, планета тогда была населена заметно меньше. И Люди могли позволить себе иметь лишних детей.